Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Проложил «лыжню» первый марсоход

Проложил «лыжню» первый марсоход



28 мая 2023 28 мая 1971года с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-К» с дополнительной 4-й ступенью была запущена АМС «Марс-3». Полёт к Марсу продолжался более 6 месяцев. Прилёт станции к планете, как и АМС «Марс-2», совпал с большой пылевой бурей, она там бушевала 5 месяцев. Раньше рассказывал про запуск 19 мая 1971года (Первый на Марсе и марсоход на «лыжах») АМС «Марс-2».

АМС «Марс-2» и «Марс-3» были практически близнецами, историю работы АМС «Марс-2» как первого рукотворного объекта, достигшего поверхности красной планеты, можно сказать закончилась, не начавшись – автоматика не смогла мягко посадить спускаемый аппарат на поверхность Марса.

Разделение орбитального и посадочного модуля «Марс-3» прошло штатно на подлете к планете до начала торможения орбитальной станции и её перехода на орбиту спутника Марса. Включение твердотопливного двигателя спускаемого аппарата перевело его на траекторию встречи с Марсом, и он направился в расчётную точку входа в атмосферу. Коническим тормозным экраном, развернутым по направлению движения аппарата, модуль начал аэродинамическое торможение. В конце участка аэродинамического торможения была задействована парашютная система – вытяжной парашют на заданной высоте и в заданное время, раскрыл основной парашют. Сброс аэродинамического конуса позволил раскрыть антенны радиовысотомера, система мягкой посадки отработала штатно. На высоте 20 - 30 метров, когда скорость все еще была от 60 до 110 м/с, контейнер основного парашюта был отброшен, и выпущены световозвращатели, которые продолжали стрелять до мягкого касания аппаратом поверхности Марса. 2 декабря 1971 года станция «Марс-3» произошла первая мягкая посадка на другую планету. Сделать это смогли в СССР, и это было огромное достижение человечества. Посадка была осуществлена между областями Электрида и Фаэтонтия на плоском дне крупного кратера Птоломей.

После мягкой посадки станция перешла в рабочее положение и выгрузила на марсианский грунт марсоход ПроП-М. Параллельно станция стала передавать на Землю панораму окружающего мира Красной планеты.

К большому разочарованию специалистов поступающее изображение представляло собой сплошной серый фон, на котором не удалось разглядеть никаких деталей. А спустя всего 16 секунд сигнал оборвался, и связь с модулем была навсегда потеряна.

777-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Специалисты высказывали разные предположения, основные: по причине сильной пылевой бури в антеннах передатчика мог сформироваться коронарный разряд или вышла из строя батарея, которая питала всю установку. Может, когда-нибудь мы узнаем, что произошло на самом деле.

Космическим аппаратам «Марс-2» и «Марс-3» по трассе Земля – Марс и с орбиты искусственного спутника Марса удалось провести множество наблюдений и измерений. Можно выделить некоторые:

с помощью спектрометров ионов и электронов выполнены измерения энергии частиц солнечного ветра, получены данные по составу частиц; выполнены измерения температуры и скорости отдельных компонентов солнечной плазмы;

измерены яркостные температуры вдоль трассы спутника, которые изменялись от +13° до –93°С. В районе северной полярной шапки зафиксирована температура около –110°С;

получены данные о температуре грунта на глубине 30-50 см, установлено, что на этой глубине температура грунта не испытывает суточных колебаний;

получены данные о диэлектрической проницаемости грунта вдоль трассы спутника;

определено содержание углекислого газа в вертикальном столбе атмосферы и давление у поверхности в различных областях, которое составило 5,5-6 Мбар;

измерена высота облаков пыли во время пылевой бури, которая составила около 10 км;

измерено содержание водяного пара в атмосфере Марса;

проведены измерения параметров межпланетных магнитных полей;

с помощью ультрафиолетового фотометра регистрировалось солнечное излучение, рассеянное атомами водорода и кислорода в верхней атмосфере Марса;

получены характеристики ионосферы планеты;

выявлена слоистая структура марсианской атмосферы;

уточнено оптическое сжатие планеты;

с помощью французского прибора «Стерео» проведено исследование радиоизлучения Солнца

проведено радиопросвечивание в сантиметровом диапазоне атмосферы Марса.

Странное ощущение у меня возникло при изучении информации по теме – во многих источниках, когда мне попадались красивые информационные картинки со списками всех миссий на марс, АМС «Марс-2» и АМС «Марс-3» помечаются как не удачные или проваленные. Всё в этом мире относительно и часто говорят на белое – чёрное, а получается, что многое – не чёрное и не белое, а серое. И для того, чтобы понять или сложить своё мнение о чём либо, надо учится, учится думать, учится критически мыслить, смотреть в разные стороны и с разных точек.

888-gigapixel-standard-width-1000px-gigapixel-art-scale-1_00x.jpg


doc@museumgagarin.ru




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение