Выставка «Депутат Гагарин» завершила свою работу

12 сентября 2023 8-10 сентября 2023 года в Российской Федерации состоялись довыборы депутатов в Государственную думу, выборы глав субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

В рамках выборных мероприятий в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» работала выставка «Депутат Гагарин» которую посетило 138 человек.

В витринах были представлены уникальные экспонаты из фондов музея. Многое в нашем городе построено благодаря Юрию Алексеевичу: новая больница и поликлиника, кинотеатр «Космос», школа, завод «Динамик», Дом культуры в Клушино.
4096-2731-max (2) PIXEL.jpeg
Хирургические инструменты Гжатской центральной районной больницы

4096-2731-max PIXEL.jpeg
Кинопленка и бабина для демонстрации х/ф в кинотеатре «Космос»

1024-1536 (1) PIXEL.jpeg
Сарафан и блузка концертные из ДК в с. Клушино 60-70гг.

Последний раз космонавт побывал в родном городе в декабре 1967 года. Семен Дмитриевич Казаков вспоминает:
«- Мы вышли подышать воздухом. Был мороз, снег. И разговорились мы с Юрием Алексеевичем о городе. К тому времени уже школа была построена, поликлиника, хорошел городок. Многое благодаря заботе Гагарина… и вот в тот вечер поделился со мной Юрий Алексеевич своей мечтой: «Хочу, чтобы Гжатск наш помолодел, чтобы стал чистым, зеленым, цветы по всем улицам. Предприятия новые построить бы, техникумы открыть – молодежи много тогда приедет. Прекрасный город может получиться.» Жаль, что записал в дневник я этот разговор кратко. Теперь жалею. Ведь, по сути, это завещание.»
В октябре 1970 года был введен в эксплуатацию молочноконсервный завод. Выпускаемая продукция находила широкое применение на Крайнем Севере страны, использовалась для изготовления различных молочных продуктов (кефира, творога, простокваши). Сегодня ЗАО «Гагаринконсервмолоко» одно из немногих предприятий, сумевшее сохранить и модернизировать производство, созданное в те далекие для нас годы.
4096-2731-max (1) PIXEL.jpeg
Продукция МКК в витрине музея

В память о Юрии Гагарине студенты со всех уголков нашей необъятной Родины продолжили строительство города. С 1972 по 1988 годы были построены: пожарное депо, транспортные цеха, светоприбор, школа, здание горисполкома, районный узел связи, автовокзал, Дом космонавтов, хлебозавод, жилые дома, студенческий городок, Дом быта, железнодорожный вокзал,детские сады, выполнены работы по благоустройству и озеленению города, строительству детских площадок, проведена реконструкция запода "Динамик".

Надеемся, что работы по благоустройству, озеленению нашего Гагарина будут продолжаться и мечты Юрия Алексеевича о развитии родного города станут реальностью.